Uma
lâmpada tem as seguintes especificações: 127 V - 100 W. Se esta lâmpada é acesa
durante 30 dias, 24 horas por dia, determine a energia elétrica consumida em
kWh.
Soluções para a tarefa
Respondido por
123
E = p.t
E = 100.24.30
E= 72000 Wh ou 72 KWh
Esta lâmpada irá consumir 72KWh de energia elétrica.
Espero ter ajudado.
E = 100.24.30
E= 72000 Wh ou 72 KWh
Esta lâmpada irá consumir 72KWh de energia elétrica.
Espero ter ajudado.
Respondido por
127
Oi, tudo bem?
Quando queremos descobrir o consumo de energia elétrica de determinado eletrodoméstico, ou nesse caso, o consumo de uma lâmpada, multiplicamos a potência pelo tempo de utilização ou geração de energia.
E = P . ∆t
Dessa forma, sabendo que a lâmpada é acesa durante 24h por dia, a energia consumida diária é de:
E = 100 W x 24 h
E = 2400 Wh
Em 30 dias:
E = 2400 . 30
E = 72000 Wh ou 72 kWh
Bons estudos!
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás