Uma jarra tem 800 ml de refresco, em que 60% dessa quantidade corresponde a água e 40% corresponde ao concentrado de suco de uva. Para que o concentrado corresponda a 25% da mistura final, a quantidade de água que deve ser acrescido ao refresco é de
Soluções para a tarefa
480 ml de água.
--------------------------------------
Se são 480 ml de água, então a quantidade de concentração de suco que o refresco tem é de:
800 - 480 = 320
320 ml de concentração de suco.
---------------------------------------
Para que os 320 corresponda a 25% do refresco, basta fazer uma regra de três simples para descobrirmos a quantidade de água que corresponde aos 75%, ou seja:
320 ---> 25
x ---> 75
Multiplicando em cruz:
25x =320*75
25x= 24000
x= 24000/25
x=960
Para que a concentração do suco corresponda a 25% é preciso ter 960 ml de água.
-----------------------------
Como o problema solicita a quantidade de água que deve ser acrescida então basta subtrair a quantidade de água que já existe no refresco, do total necessário, sendo assim, o resto é o necessário a ser acrecido. Então:
960 - 480 = 480
Ou seja, deverá ser acrecido 480 ml de água para que a concentração de suco seja de 25%.
R: 480 ml
A quantidade de água que deve ser acrescido ao refresco é igual a 480 mL
Para respondermos essa questão, vamos separar atentamente as informações disponibilizadas.
Dados:
800 mL de refresco
60% = água
40% = suco de uva
Primeiro vamos calcular quantas mL tem de água dentro do refresco
800 ml refresco --------- 100%
x ml de água -------------- 60%
100x = 800 * 60
x = 48000 / 100
x = 480 mL de água.
Consequentemente, se tem 480 mL de água, sabemos a quantidade de suco de uva.
Suco de uva = 800 - 480
Suco de uva = 320 mL
A questão diz que o concentrado de suco, no final da mistura, corresponde a 25%.
Com isso, podemos deduzir que ao final da mistura temos:
Água = 100% - 25%
Água = 75%
Vamos calcular a quantidade de água ao final da mistura.
320 mL -------------- 25%
x mL de água ----- 75%
25 * x = 320 * 75
x = 2400 / 25
x = 960 mL de água
Portanto, para que a concentração do suco seja 25%, temos que:
Acréscimo de água = 960 - 480
Acréscimo de água = 480 mL
Aprenda mais em: https://brainly.com.br/tarefa/36868701
