uma garota caminha apressadamente com passadas iguais de 75 cm, a uma velocidade constante de 1,5 m/s.
a) quantos metros ela caminha em 2 min?
b) quantos passos ela dá por segundo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
30
Se ela dá duas passadas (75cm+75cm) = 1,5m = 1 segundo que na verdade é a velocidade média dela, temos então que:
1,5 metros x 120 segundos (2min) = 180 metros
a) 180 metros.
Já que sua velocidade é de 1,5 metros a cada segundo e suas passadas são de 0,75 metros, dividindo 1,5 metros por 0,75 metros temos 2 passos.
b) 2 Passos.
1,5 metros x 120 segundos (2min) = 180 metros
a) 180 metros.
Já que sua velocidade é de 1,5 metros a cada segundo e suas passadas são de 0,75 metros, dividindo 1,5 metros por 0,75 metros temos 2 passos.
b) 2 Passos.
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás