Uma forma de bolo tem o formato de um tronco de cone em que o fundo corresponde a base menor. Essa forma possui raios de 13 cm e 10 cm e altura de 6 cm. A fim de reservar espaço para que a massa de certo bolo cresça ao assar, é acondicionada na forma uma quantidade de massa correspondente a 75% de sua capacidade. No preparo do bolo citado, qual é o volume máximo de massa, em mililitros, que deve ser acondicionado na forma?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
R = Raio maior = 13 cm
r = raio menor = 10 cm
altura = h = 6 cm
Fórmula do volume do tronco de cone:
O volume equivalente a um cubo de um centímetro por um centímetro por um centímetro. é chamado mililitro ou seja, 1 cm³ é igual a 1 ml
Encontrar 75 % da sua capacidade.
===
Para saber mais:
https://brainly.com.br/tarefa/49499983
https://brainly.com.br/tarefa/49529521
https://brainly.com.br/tarefa/49906030
Anexos:

Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás