uma força F de intensidade igual a 600 cm2 o bloco separa direito considerando as massas de C e D respectivamente iguais a 20 kg e 30 kg determine a aceleração do conjunto E a intensidade da força de atração no fio
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
olha Como nao tem a figure EU vou tentar.e depois a tua força está em cm isso nao é possivel.vou considerar f=600n.teremos:F=m.a 600n=(m1+m2).a=600=50.a =a=12m/s2.mas nao tenho certeza pois os dados parecem nao confiaveis
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás