uma fonte fornece 39 litros de agua em 5 minutos , quantos litros fornecera em uma hora e meia
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Primeiro transforma-se 1h30 em minutos: 1,5h x 60 = 90 minutos
Depois e so dividir 90 min por 5 min = 18 min
Agora é so multiplicar: 18 x 39 = 702 litros em uma hora e meia.
Depois e so dividir 90 min por 5 min = 18 min
Agora é so multiplicar: 18 x 39 = 702 litros em uma hora e meia.
Respondido por
3
Boa noite!
__________________________________________
Regra de três simples:
39L------------5M
↑ x------------90M ↑
1,5h → 60+30 = 90 minutos
- A regra é diretamente proporcional, tendo em vista que o tempo total de fornecimento de água para fonte, foi aumentado e com isso o volume de água também aumenta.
- As letras são apenas para retratar qual a grandeza está sendo trabalhada
- A regra sendo inversa você pode multiplicar em linha, mas vamos resolver sempre na forma direta. Sendo direta, você multiplica em 'cruz'.
___________________________________________
Resolvendo o problema:
39L------------5M
↑ x------------90M ↑
_____________
5x=3510
x=3510/5
x=702 litros
___________________________________________
Att;Guilherme Lima
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás