Uma folha feita de zinco cujo volume é igual a 15cm3 possui massa de 107g. Calcule a densidade desse metal.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
d = m/v
d = 107g/15cm3
d = 7,13g/cm3
Qualquer dúvida só me chamar pelo meu canal ^^
d = 107g/15cm3
d = 7,13g/cm3
Qualquer dúvida só me chamar pelo meu canal ^^
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás