Física, perguntado por yara211, 1 ano atrás

uma família viaja de carro com velocidade constante de 100km/h, durante 2h. após parar em um posto de gasolina por 30min, continua sua viagem por mais 1h 30min com velocidade constante de 80km/h. A velocidade média do carro durante a viagem toda foi de ?

Soluções para a tarefa

Respondido por Sienna
5
no primeiro trecho:
Vm=ΔS/Δt
100=ΔS/2
ΔS=200Km

no segundo trecho:
Vm=ΔS/Δt
80=ΔS/1,5(1,5 = 1h e 30 min)
ΔS=80x1,5
ΔS=120Km

200+120=320Km, pronto ja sabemos a distancia percorrida pelo carro

agora é só jogar na f´rmula de velocidade média dinovo:

Vm=???
ΔS=320Km
Δt=2h+0,5h+1,5h=4h
Vm=ΔS/Δt
Vm=320/4
Vm=80Km/h
Perguntas interessantes