Uma fábrica engarrafa 3000 refrigerantes em 6 horas. Quantas horas levará para engarrafar 4000 refrigerantes? *.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
refrigerantes horas
3000 6h
4000 x
3000x= 4000.6
x= 24000/3000
x= 8h
levará 8h para engarrafar 4000 refrigerantes.
Perguntas interessantes
Pedagogia,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Informática,
9 meses atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás