Uma fábrica de pipas para fazer sua produção unitária tem um custo R$ 0,30 por pipas feitas, mais um custo fixo de R$ 20,00, ao se produzir 450 pipas, qual será o gasto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
55
Custo fixo R$ 20,00
Custo unitário R$ 0,30 x 450 pipas = R$ 135,00
R$ 135,00 + R$ 20,00 = R$ 155,00
Custo unitário R$ 0,30 x 450 pipas = R$ 135,00
R$ 135,00 + R$ 20,00 = R$ 155,00
Respondido por
44
O gasto total será dado pela função.
f(x) = 0,3x + 20
Para 450 pipas produzidas teremos o seguinte gasto.
f(x) = 0,3x + 20
f(450) = 0,3 * 450 + 20
f(450) = 135 + 20
f(450) = 155
Portanto, o gasto total para produzir 450 pipas é de R$155,00
f(x) = 0,3x + 20
Para 450 pipas produzidas teremos o seguinte gasto.
f(x) = 0,3x + 20
f(450) = 0,3 * 450 + 20
f(450) = 135 + 20
f(450) = 155
Portanto, o gasto total para produzir 450 pipas é de R$155,00
Perguntas interessantes