uma esfera com massa de 8kg em queda livre apresenta em um determinado instante velocidade de 40 m por segundo sabendo que sua energia mecânica é igual a 9200 J, calcule a altura em que esse que se encontra a esfera em aceleração ao solo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
35,71m
Explicação:
Em = Ec + Ep
Ec = m/2
Ep = m.g.h
sendo g = 9,8m/s2 (aceleração gravitacional)
Ep = 8.9,8.h
9200 = 8*(/2) + 8*9,8*h
9200 = 8*(800) + 78,4 * h
9200 = 6400 + 78,4 * h
78,4*h = 2800
h = 2800/78,4
h = 35,71m
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás