uma escola compra tida semana 35 de arroz se o quilo do arroz custa R$ 5,49 quanto a escola gasta por mês
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A escola gasta R$ 770 por mês com arroz
Vamos lá,
Se um mês tem geralmente 4 semanas e em cada semana a escola compra 35 quilos de arroz, basta fazermos 4 × 35 (quilos) que saberemos quantos quilos a escola compra por mês.
4 . 35 = 140 Quilos
Se cada quilo custa 5,49 (arredondando 5,50), para saber quanto a escola gasta por mês basta fazer 5,50 × 140 (quilos).
5,50 . 140 = 770 reais
Perguntas interessantes
Matemática,
6 meses atrás
Administração,
6 meses atrás
Sociologia,
7 meses atrás
Química,
7 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás