Uma empresa tem o seu lucro dado por: L = 50x – 2000, em que “x” é a quantidade mensal vendida de seu produto. Qual a quantidade que deve ser vendida mensalmente para que o lucro mensal seja igual a R$ 5000,00?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
50x=5000+2000
x=7000/50
x=140
x=7000/50
x=140
Respondido por
4
Devem ser vendidas 140 unidades.
Perguntas interessantes
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás