uma empresa é composta por três departamentos. O primeiro deles faturou R$ 80.000,00. O segundo faturou três quintos do primeiro. Quanto deverá faturar o terceiro, se o faturamento total precisa ser o dobro do faturamento dos dois primeiros departamentos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
O primeiro departamento faturou 80.000,00 o segundo faturou
do faturamento do primeiro departamento ,que equivale a 48.000,00 (80.000,00+48.000,00)=128.000,00.Se os dois juntos totalizam 128.000,00 e o faturamento total equivale ao dobro do faturamento dois dos primeiros departamentos então se significa que o terceiro departamento faturou 2 x 128.000,00= 256.000,00-128.000,00=128.000,00
Respondido por
6
1º ) 80 000
2º) 3/5 de 80000= 48 000
Faturamento total = (80000 +48000)*2= 256 000
3º) x
80000+48000+x = 256000
x = 256000 - 128000
x= 128 000 <---- faturamento do 3º
Verificando:
80 000 + 48 000+ 128 000 = 256 000
2º) 3/5 de 80000= 48 000
Faturamento total = (80000 +48000)*2= 256 000
3º) x
80000+48000+x = 256000
x = 256000 - 128000
x= 128 000 <---- faturamento do 3º
Verificando:
80 000 + 48 000+ 128 000 = 256 000
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás