Uma duplicata de $ 880.000,00 foi descontada comercialmente 90 dias antes do
vencimento. Considerando uma taxa de desconto de 30% a.a., determinar o valor
liberado pelo banco e a taxa efetiva de juros da operação.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
n = 90 dias = 3 meses
N = 880000
d = 30% a.a = 30%/12 = 0,025 a.m.
V = ?
V = N(1 – dn)
V = 880000(1 – 0,025 x 3)
V = 880000 x 0,925 = 814.000,00

= 2,63278%
N = 880000
d = 30% a.a = 30%/12 = 0,025 a.m.
V = ?
V = N(1 – dn)
V = 880000(1 – 0,025 x 3)
V = 880000 x 0,925 = 814.000,00
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás