Física, perguntado por eufrasioalves, 1 ano atrás

Uma determinada cerâmica não apresenta nenhuma
propriedade notável à tem- peratura ambiente (20 °C). Entretanto, quando sua
temperatura sofre uma redução de 200 K, exibe o extraordinário fenômeno da
super  condutividade. Essa redução, em
graus Celsius, corresponde a:

Soluções para a tarefa

Respondido por bryanavs
20

A redução correta em graus Celsius corresponderá a um valor de 200ºC.

Vamos aos dados/resoluções:  

É sabido que a água é o elemento mais importante que possuímos no nosso planeta hoje, com isso, a escala Celsius possui o ponto zero de sua escala na temperatura em que a água congela e 100 na temperatura ferve, logo:  

K = ºC + 273 ;  

0ºC = 273L ;  

100ºC = 373K ;  

(x + 1) ºC = (x + 1) + 273K ;  

Portanto, a redução de 1K corresponde a redução de 1ºC e de 200K, 200ºC.  

espero ter ajudado nos estudos, bom dia :)

Respondido por ceciborghardt
0

Explicação:

Tc-0/100-0=Tk-273/373-273

200-273/100=Tc/100

-73/100 • 100=Tc

-7300/100=Tc

Tc=-73

a conversão de 200k para celsius é igual a -73°C

Perguntas interessantes