Uma corrente de 20A está fluindo através de um resistor que está submetido a uma
tensão de 100V. Calcule:
a) A potência dissipada na resistência;
b) A resistência do resistor;
c) A energia dissipada no resistor durante cada minuto de operação.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
a) P= 2 kW b) 5 ohms c) 100/3 Wmin
Explicação:
a) P (potência)= I(corrente) × V(tensão)
P= 20× 100= 2000 W = 2 kW
b) Pela lei de ohm R (resistência) = V/ I
R= 100/20= 5 ohms
c) P= J/s
2000= J/s dividindo ambos os lados da equação por 60
2000/60= J/60 s 60 s = 1 min
100/3 W × min = J
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás