uma compra no valor de 1000 reais será paga com uma entrada de 600 reais e uma mensalidade de 420 reais. A taxa de juro aplicada na mensalidade é igual a:
A) 2%
B) 5%
C) 8%
D)10%
Soluções para a tarefa
Respondido por
36
Vamos reduzir :
420 - 400 . 100 = 20 . 100 = 2000 / 400= 5%
400 400
Verificação: 400 + 5% = 420
Alternativa correta é a letra B
Espero ter te ajudado.
420 - 400 . 100 = 20 . 100 = 2000 / 400= 5%
400 400
Verificação: 400 + 5% = 420
Alternativa correta é a letra B
Espero ter te ajudado.
malves2008:
De nada.
Respondido por
6
Resposta:
Valor da compra: R$ 1.000,00
Entrada: R$ 600,00
Dívida: R$ 1000,00 – 600,00 = 400,00
Juros cobrados: 420 – 400 = 20,00
Então, temos:
20/400.100= 5%
Alternativa B
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás