Uma carga elétrica de 2ųC encontra-se no vácuo, no campo elétrico de outra carga elétrica que a influência com uma força elétrica de módulo 1,2×10‐⁵N. Qual o módulo desse campo elétrico?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Para calcular o módulo do campo elétrico pode-se recorrer à fórmula
E = F / Q
E = F / Q
E = 1,2.10^5 / 2.10^-6
E = 2,4.10^5.10^6
E = 2,4.10^11 N / C
Explicação:
Anexos:

irmadodi2020:
Muito obrigado
Perguntas interessantes