uma carga elétrica de 2µC movimenta-se nas proximidades de uma carga elétrica de valor 16µC. se o deslocamento da menor carga foi 8cm, qual foi a energia potencial elétrica?
Dado: 1µC = 1x10^-6C; 1cm = 1x19^-2m; K = 9,0x10^9N.m^2.C^-2
Soluções para a tarefa
Respondido por
244
E= K.q.Q/d = 9 . 10^9 . 2 . 10^-6 . 16 . 10^-6/8 . 10^-2
E= 288 . 10^-2/8 . 10^-2 = 36 . 10^-1 = 3,6 J
Respondido por
117
O sistema de cargas elétricas possui 3,6J de energia elétrica potencial armazenada.
A energia potencial elétrica de um sistema de cargas puntiformes é dada pela fórmula:
E = ΔT = kqQ/d
, onde E é a energia potencial elétrica, T o trabalho realizado, k a constante eletrostática, q e Q o par de cargas elétricas e d a distância entre elas.
Substituindo os valores da questão:
Vale ressaltar que durante os cálculos realizamos as transformações de unidades fornecidas pelo enunciado.
Você pode aprender mais sobre Energia Potencial aqui: https://brainly.com.br/tarefa/270151
Perguntas interessantes