Uma bolinha é solta, no chão, de uma altura de 1,25 metros. Suponha
que o material com que a bolinha é construéda e o meio onde é lançada
são tão especiais que fazem com que ela pule indefinidamente, sempre
na direção vertical. Porém, cada vez que volta a subir, após ter batido
no chão, a altura alcançada é 20 % menor que a altura percorrida até
a batida anterior. Qual a distância total que a bolinha irá percorrer no
seu movimento?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Início = 1,25m
1,25 - 0,2(1,25) = 1
1 - 0,2 (1) = 0,8
0,8 - 0,2 (0,8) = 0,64
0,64 - 0,2 ( 0,64) = 0,512
Se quiser, poderá continuar reduzindo. Isso é só uma ideia.
Portanto, aproximadamente, ela irá percorrer 4,2 metros.
aaaaah, considerando que ela sobe e desce, dobre o valor da distância.
8,4 metros.
1,25 - 0,2(1,25) = 1
1 - 0,2 (1) = 0,8
0,8 - 0,2 (0,8) = 0,64
0,64 - 0,2 ( 0,64) = 0,512
Se quiser, poderá continuar reduzindo. Isso é só uma ideia.
Portanto, aproximadamente, ela irá percorrer 4,2 metros.
aaaaah, considerando que ela sobe e desce, dobre o valor da distância.
8,4 metros.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás