Uma bolinha de massa m= 20g é largada do repouso de uma altura h , acima de uma mola inicial, de constante elástica 1240 N/m, que está fixada no piso ( ver figura ) . Ela colide com a mola comprimindo-a por 0,9cm .Calcule , em metros , a altura inicial h. Despreze a resistencia do ar.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Fazendo por Conservação de Enegia Mecanica
Ema = Emb
Ec + Epg = Epel
Ec é zero porque parte do repouso
Epg = Epel
mgh = kx²/2
h = kx²/2.m.g

h =
h = 0,25m
Ema = Emb
Ec + Epg = Epel
Ec é zero porque parte do repouso
Epg = Epel
mgh = kx²/2
h = kx²/2.m.g
h =
h = 0,25m
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás