uma barra metalica tem a 30°c comprimento igual a 1m. eleva-se então sua temperatura para 1030°C sendo o coeficiente de dilatação do metal da Barra igual a

entao podemos dizer que a variação de comprimento sofrida pela barra
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
ΔL = α.L0.ΔT
ΔL = 1,2ₓ10⁻⁵ ₓ 1 ₓ 1ₓ10³
ΔL = 1,2ₓ10⁻²
ΔL = 1,2ₓ10⁻² metros
wanessa4897:
obrigado
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás