uma bala é arremessada percorrendo uma distancia de 500metros em segundos. qual sua velocidade média em km/h?
Potatoes1234:
Em quantos segundos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Vm=500/2 (m/s)= 250 m/s
Vm= 250 (m/s)*3,6= 900 km/h
Vm= 250 (m/s)*3,6= 900 km/h
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás