Uma artista se apresentou numa casa de show num gim de semana . No sábado, 2300 pessoas o assistiram, e no domingo o público foi de 2806 pessoas . Qual a taxa de aumento de público de sábado para domingo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 22%
Resolução:
Aumento é a diferença
2806 - 2300 = 506
2300———-100%
506————-x %
2300.x = 506.100
x = 50600/2300
x = 22%
Resolução:
Aumento é a diferença
2806 - 2300 = 506
2300———-100%
506————-x %
2300.x = 506.100
x = 50600/2300
x = 22%
ltadeu100:
Por nada!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás