uma amostra de nitrogênio gasoso ocupa um volume de 40L a 127°c e a pressão de 500 atm.Que volume ocupará a amostra a 127°c e 800 atm ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A temperatura se manteve constante, logo a transformação é isotérmica.
P. V = P'.V'
40*500 = 800. V'
V' = 20000/800
V' = 25 Litros.
P. V = P'.V'
40*500 = 800. V'
V' = 20000/800
V' = 25 Litros.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás