Uma amostra de 12g contendo hidroxido de potassio foi dissolvida em agua formando 1,0 litro de soluçao. determine o grau de pureza de KOH, 56g/mol, na amostra, sabendo-se que uma aliquota de 100 ml desta solução, consumiu 75ml de uma solução de acido nitrico 0,2 M
Soluções para a tarefa
Respondido por
17
pronto! Reação entre ácido de base
deu a molaridade e volume do ácido
molaridade = mol / volume
para o ácido nitrico
75 mL = 0,075 l
0,2 = mol / 0,075 L
mol = 0,015 mol ( foi o que neutralizou toda a base)
agora montamos a reação
KOH + HNO3 ~> KNO3 + H2O
1mol----1mol
x---------0,015 mol
x = 0,015 mol de base que foi neutralizado
dado :
MM KOH = 56g / mol
ou seja :
56g ---- 1mol
xg------- 0,015 mol
x = 0,84 g ( isto está em 100 mL da aliquota)
0,84g ----- 100 mL
Xg---------1000 mL (1L)
x = 8,4 gramas em 1L
a pureza = massa final / massa inicial
p = 8,4 / 12 = 0,7 ou 70%
deu a molaridade e volume do ácido
molaridade = mol / volume
para o ácido nitrico
75 mL = 0,075 l
0,2 = mol / 0,075 L
mol = 0,015 mol ( foi o que neutralizou toda a base)
agora montamos a reação
KOH + HNO3 ~> KNO3 + H2O
1mol----1mol
x---------0,015 mol
x = 0,015 mol de base que foi neutralizado
dado :
MM KOH = 56g / mol
ou seja :
56g ---- 1mol
xg------- 0,015 mol
x = 0,84 g ( isto está em 100 mL da aliquota)
0,84g ----- 100 mL
Xg---------1000 mL (1L)
x = 8,4 gramas em 1L
a pureza = massa final / massa inicial
p = 8,4 / 12 = 0,7 ou 70%
nandofilho10:
veja se o gabarito bate!
Perguntas interessantes