Química, perguntado por biamontechiari17, 1 ano atrás

Uma amostra de 1,222g de cloreto de bário hidratado(BaCl2 . n H2O) é aquecida até a eliminação total da águade hidratação, resultando em uma massa de 1,042g.Com base nas informações fornecidas e mostrando os cálculos efetuados, determine:
a) o número de mols de cloreto de bário,
b) o número de mols de água 
c) a fórmula molecular do sal hidratado.

Soluções para a tarefa

Respondido por nandofilho10
68
amostra de 1,222g de cloreto de bário hidratado . Ao ser aquecido  a massa de cloreto = 1,042g

logo a massa de água = 1,222 - 1,042 =  0,18 g 

a) numero de mols = massa / massa molar
massa = 1,042 g
MM 
BaCl2 = 208 g / mol

 mol = 1,042 / 208 = 0,005 mol de BaCl2

b)  MM H2O = 18 g
mols de água = 0,18  / 18 = 0,01 mol de água
         

 c)   BaCl2 ----------- H2O
  0,005 ------------------0,01
  1 mol----------------------x
x = 2

logo a fórmula molecular é :

BaCl2. 2 H2
O





biamontechiari17: obrigado*-*
Perguntas interessantes