Física, perguntado por thaila80, 1 ano atrás

Um veículo trafegando a uma velocidade média de 75km/h percorre determinado distância em 4 horas e 20 minutos. Se a sua velocidade média cair para 75km/h, o tempo necessário para percorrer a mesma distância será acrescido de um valor que é:


thaila80: Cair para 45km/h *
bellogustavo2014: Tu vai jogar esses dados na fórmula da velocidade (v = d/t) que vai ficar assim: 75 = d/4,2 > d = 75x4,2 > d = 315 km
Agora iremos aplicar os dados só que com a velocidade em 45km/h e a distância que vai ser comum entre as duas fórmulas:
v=d/t > 45=315/t > t=315/45 > t=7 h.

Conseguiu entender?
bellogustavo2014: v - Velocidade;
d - Distância;
t - Tempo.

Soluções para a tarefa

Respondido por bellogustavo2014
0

A pergunta está incorreta. Ele estava com uma velocidade média de 75 km/h e cai para 75 km/h de novo? Formule a pergunta de novo para resolver.


thaila80: Cair para 45km/h *
bellogustavo2014: Ok. Vou fazer os cálculos aqui...
Perguntas interessantes