um veículo saí da posição inicial 60 m e chega na posição final de 10 m após 5 segundos qual a velocidade média do veículo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Olá !
Pela equação horária da velocidade:
S = So + V*T
10 = 60 + V*5
5*V = 10 - 60
5*V = -50
V = -50/5
V = -10 m/s
(velocidade negativa = movimento retrógrado)
Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Ed. Física,
7 meses atrás
Administração,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás