Um veículo percorre 60km em 3/4 de hora. Quanto quilômetros percorrerá em 3 horas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
46
60 km - 3/4 de hora
Cada hora tem 60 min ,dividindo por 4 partes teriamos 15 min
Então 3/4 é igual a 15 x 3 = 45 min
Então em 60 km ele percorre = 45 min
(ESTOU FAZENDO POR ESSE JEITO PARA FICAR MAIS FACIL)
Então vamos pegar o dobro
Então em 120 km ele percorre 90 min(1 hora e 40 min)
Então em 180 km ele percorre 135 min(2 horas e 15 min)
Então em 240 km ele percorre 180 min(3 horas)
Cada hora tem 60 min ,dividindo por 4 partes teriamos 15 min
Então 3/4 é igual a 15 x 3 = 45 min
Então em 60 km ele percorre = 45 min
(ESTOU FAZENDO POR ESSE JEITO PARA FICAR MAIS FACIL)
Então vamos pegar o dobro
Então em 120 km ele percorre 90 min(1 hora e 40 min)
Então em 180 km ele percorre 135 min(2 horas e 15 min)
Então em 240 km ele percorre 180 min(3 horas)
Respondido por
16
1h = 60min
3/4h = x min
1x = 3 * 60
4
x = 180
4
x = 45 min
------------------
então:
60 km = 45min
x km = 3horas .. (transformar em min pq as duas medidas devem ser a mesma)
1 h = 60 min
3 h = x min
1x = 3 * 60
x = 180min
------------
Portanto:
60 km = 45 min
x km = 180 min
45 x = 60 * 180
x = 10800
45
x = 240 km
--------------
Percorreu 240 km em 3h
3/4h = x min
1x = 3 * 60
4
x = 180
4
x = 45 min
------------------
então:
60 km = 45min
x km = 3horas .. (transformar em min pq as duas medidas devem ser a mesma)
1 h = 60 min
3 h = x min
1x = 3 * 60
x = 180min
------------
Portanto:
60 km = 45 min
x km = 180 min
45 x = 60 * 180
x = 10800
45
x = 240 km
--------------
Percorreu 240 km em 3h
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás