Um veículo de 5,0kg descreve uma trajetória retilínea que obedece à seguinte equação horária: s = 3t² + 2t + 1, onde s é medido em metros e t em segundos. O módulo da força resultante sobre o veículo vale?
Soluções para a tarefa
Respondido por
31
Vamos fazer uma comparação com a função MRUV
S = So + Vot + at² / 2
s = 3t² + 2t + 1 ~> S = 1 + 2t + 3t² /
comparando ;..
a / 2 = 3 ~> a = 6m/s²
encontramos a aceleração!
Força resultante = massa . aceleração
F = 5 . 6 ~> 30 N
S = So + Vot + at² / 2
s = 3t² + 2t + 1 ~> S = 1 + 2t + 3t² /
comparando ;..
a / 2 = 3 ~> a = 6m/s²
encontramos a aceleração!
Força resultante = massa . aceleração
F = 5 . 6 ~> 30 N
ACris:
Obrigada! :)
Respondido por
4
Explicação:
Vamos achar a aceleração, para isso derivados duas vezes a função.
V = 6t + 2
a = 6 m/s²
Achamos a força.
F = m. a
F = 5*6
F = 30N
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás