Um vasilhante de água mineral contendo 20 litros foi colocado à disposição dos participantes de um evento. Considerando que os copos, com capacidade para 200ml, eram servidos cheios, a expressão que representa a quantidade (y) de água, em ml, que restou no vasilhante, em função do número (x) de copps utilizados é?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
20 litros (x)
200 ml (y)
Y:X=10
X =10
R: foram utilizados 10 copos
Espero ter ajudado !!
200 ml (y)
Y:X=10
X =10
R: foram utilizados 10 copos
Espero ter ajudado !!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás