um tren viaja com velocidade média de 60 km/h durante 1,5h qual foi a distância percorrida nesse tempo
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Boa tarde ,
vm=
d= variação da distância percorrida, e t é o tempo
60km ---------1 hora
x----------------1,5 de hora
Multiplica-se em cruz
1x=60. 1,5
x=90
distância percorrida em 1 hora e meia é 90 km
vm=
60km ---------1 hora
x----------------1,5 de hora
Multiplica-se em cruz
1x=60. 1,5
x=90
distância percorrida em 1 hora e meia é 90 km
Respondido por
0
Dados:
Vm = velocidade média = 60 km/h
t = tempo = 1,5 h
D = distância
Fórmula:
D = Vm×t
D = 60×1,5
D = 90 km
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás