Física, perguntado por nmariagranato, 1 ano atrás

um trem possui velocidade de 2m/s depois de percorrer 2oom sua velocidade passou a ser 18m/s qual foi o tempo gasto?

Soluções para a tarefa

Respondido por Dola1
0
∆v = ∆s/∆t

18-2 = 200/∆t

∆t = 200/16

∆t = 12,5s
Perguntas interessantes