Um trem esta com a velocidade de 20m/s quando são aplicados os freios que lhe comunicam uma aceleração escalar de módulo igual a 2 m/s segundo .Determine a distância que o trem percorre até parar .
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Basta aplicar Torrichelli:

0²=20²+2*(-2)S
0 = 400-4S
4S=400
S = 400/4
S = 100
O trem percorre 100 metros antes de parar.
0²=20²+2*(-2)S
0 = 400-4S
4S=400
S = 400/4
S = 100
O trem percorre 100 metros antes de parar.
lariozorio27:
Muito obrigadoo
Perguntas interessantes