um trem desloca-se com velocidade escalar de 10 km/h ele e acelerado dueante 15 segundos e atinge a velocidade escala de 64 km/h calcule a aceleraçao escala media do trem em m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a = 1 m/s²
Explicação:
2) Um trem desloca-se com velocidade escalar de 10 km/h ele e acelerado durante 15 segundos e atinge a velocidade escala de 64 km/h calcule a aceleração escala media do trem em m/s
Como esta em Km/h convertemos para m/s;
10km/h = 2,78m/s
64km/h = 17,78m/s
a = (17,78 - 2,78) / ( 15 - 0 )
a = 15/15
a = 1 m/s²
ItzalLove:
Fiz no seu outro comentário mas passei pra ca tmb
Perguntas interessantes
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás