Um trem desloca-se a uma velocidade constante de 80 km/h.quanto tempo ele demorará para percorrer 200 km
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
80____1
200___X
80x = 200
X = 200/80
X = 2,5
resposta : 2 horas e 30 minutos
200___X
80x = 200
X = 200/80
X = 2,5
resposta : 2 horas e 30 minutos
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás