Um trem com velocidade média de 90km/h saiu da cidade A gastando apenas 2 horas para chegar à cidade B. No outro dia, esse mesmo trem saiu da cidade A com uma velocidade média de apenas 60km/h. Quantas horas esse trem gastará para chegar à cidade B?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
3 hs
Explicação passo-a-passo:
90km/h ______2hs
60km/h _______x hs
60x=2•90
60x =180
x=180/60
x=3 hs
obs: regra de três simples inversa, multiplicamos em linha reta.
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás