um trem, com velocidade de 48 km/h, gasta 1 hora e 20 minutos para percorrer certa distancia. Para fazer o mesmo percurso a 60 km/h qual o tempo que o trem gastaria?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Usaremos a fórmula da velocidade:
v = s/t
v = 48km/h
t = 1h20min ou 1,33h
48 = s / 1,33
s = 48 . 1,33
s = 63,84 Km
Se fosse a 60km/h
60 = 63,84 / t
60t = 63,84
t = 63,84 / 60
t = 1,064 ou 1 hora e 4 minutos aproximadamente
=)
v = s/t
v = 48km/h
t = 1h20min ou 1,33h
48 = s / 1,33
s = 48 . 1,33
s = 63,84 Km
Se fosse a 60km/h
60 = 63,84 / t
60t = 63,84
t = 63,84 / 60
t = 1,064 ou 1 hora e 4 minutos aproximadamente
=)
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás