Um título no valor nominal de 25000 é descontado 2 meses antes do seu vencimento ,taxa de juros simples de 2,5 a.m. Qual o valor do desconto. Qual o valor do final do título após desconto?
adjemir:
Herlene, tem que saber a modalide do desconto: se é desconto comercial ou se é desconto racional. Explique isso pra podermos ajudar, ok? Aguardamos o seu pronunciamento.
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Vamos lá.
Veja, Herlene, que na modalidade do desconto comercial, o valor atual (VA), no regimede juros simples, é encontrado assim:
VA = VN*(1-i*n), em que VA é o valor atual, VN é o valor nominal, "i" é a taxa de juros e "n" é o tempo.
Note que já dispomos dos seguintes dados para substituir na fórmula acima:
VA = VA
VN = 25.000
i = 0,025 ao mês ---- (note que 2,5% = 2,5/100 = 0,025)
n = 2 --- (veja que o título foi desconto 2 meses antes do vencimento).
Assim, fazendo as devidas substituições, teremos:
VA = 25.000*(1-0,025*2) ---- note que 0,025*2 = 0,050. Assim:
VA = 25.000*(1-0,050) ---- note que "1-0,050 = 0,95". Logo:
VA = 25.000*0,95 ---- atente que este produto dá exatamente "23.750". Logo:
VA = 23.750,00 <--- Este é o valor atual, ou seja, é o valor após o desconto.
Agora vamos ver qual foi o valor do desconto comercial (dc). Para isso, basta subtrair o valor atual (VA) do valor nominal (VN). Logo:
dc = 25.000- 23.750
dc = 1.250,00 <--- Este foi o valor do desconto.
Assim, resumindo, teremos que:
i) valor do desconto: R$ 1.250,00
ii) valor final do título (que é o valor atual): R$ 23.750,00.
Pronto. A resposta é a que demos aí em cima.
É isso aí.
Deu pra entender bem?
OK?
Adjemir.
Veja, Herlene, que na modalidade do desconto comercial, o valor atual (VA), no regimede juros simples, é encontrado assim:
VA = VN*(1-i*n), em que VA é o valor atual, VN é o valor nominal, "i" é a taxa de juros e "n" é o tempo.
Note que já dispomos dos seguintes dados para substituir na fórmula acima:
VA = VA
VN = 25.000
i = 0,025 ao mês ---- (note que 2,5% = 2,5/100 = 0,025)
n = 2 --- (veja que o título foi desconto 2 meses antes do vencimento).
Assim, fazendo as devidas substituições, teremos:
VA = 25.000*(1-0,025*2) ---- note que 0,025*2 = 0,050. Assim:
VA = 25.000*(1-0,050) ---- note que "1-0,050 = 0,95". Logo:
VA = 25.000*0,95 ---- atente que este produto dá exatamente "23.750". Logo:
VA = 23.750,00 <--- Este é o valor atual, ou seja, é o valor após o desconto.
Agora vamos ver qual foi o valor do desconto comercial (dc). Para isso, basta subtrair o valor atual (VA) do valor nominal (VN). Logo:
dc = 25.000- 23.750
dc = 1.250,00 <--- Este foi o valor do desconto.
Assim, resumindo, teremos que:
i) valor do desconto: R$ 1.250,00
ii) valor final do título (que é o valor atual): R$ 23.750,00.
Pronto. A resposta é a que demos aí em cima.
É isso aí.
Deu pra entender bem?
OK?
Adjemir.
Respondido por
5
x=25000*2,5/100*2
x=62500/100*2
x=625*2
x=1250
Resposta: Desconto de R$1.250,00
x=25000-1250
x=23750
Resposta: Valor final de R$23.750,00
x=62500/100*2
x=625*2
x=1250
Resposta: Desconto de R$1.250,00
x=25000-1250
x=23750
Resposta: Valor final de R$23.750,00
Perguntas interessantes
Química,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás