Um terreno quadrangular possui 256 m² de área. Deve-se construir uma cerca com 3 fios de arame farpado em torno de todo o terreno. Quantos metros de arame, no mínimo, são necessários para fazer essa cerca?
A) 64
B) 98
C) 104
D) 168
E) 192
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
A fórmula da área do quadrado é:
Área = lado²
256 = l²
l = √256
l = 16 metros
Agora que sabemos que cada lado mede 16 metros precisamos calcular o perímetro do quadrado, que é a soma dos quatro lados:
P = 16 + 16 + 16 + 16
P = 64 metros
Para dar uma volta no terreno são necessários 64 metros, porém, a cerca terá 3 fios (3 voltas):
R = 64 * 3
R = 192 metros
Portanto, serão necessários 192 metros de arame.
Bons estudos e up the irons!
Área = lado²
256 = l²
l = √256
l = 16 metros
Agora que sabemos que cada lado mede 16 metros precisamos calcular o perímetro do quadrado, que é a soma dos quatro lados:
P = 16 + 16 + 16 + 16
P = 64 metros
Para dar uma volta no terreno são necessários 64 metros, porém, a cerca terá 3 fios (3 voltas):
R = 64 * 3
R = 192 metros
Portanto, serão necessários 192 metros de arame.
Bons estudos e up the irons!
Perguntas interessantes
Filosofia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás