Um tanque tem 2/3 de sua capacidade se um tanque cabem 45 litros,quantos litros faltam para completar o carro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Primeiro eu vejo quanto há no tanque:
2/3 de 45 = 2 x 45 / 3 = 90/3 = 30.
Agora que sei quanto o tanque tem, vejo quanto falta (sua capacidade - quanto tem no momento)
45 - 30 = 15L
15 Litros
Bons estudos!
2/3 de 45 = 2 x 45 / 3 = 90/3 = 30.
Agora que sei quanto o tanque tem, vejo quanto falta (sua capacidade - quanto tem no momento)
45 - 30 = 15L
15 Litros
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás