Um solenóide apresenta 4000 espiras por metro.Determina a intensidade do vetor indução magnética originada na região central pela passagem de uma corrente elétrica de 0,2 A é de ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
53
Boa noite!
Vou adotar que o solenóide tenha 1m.
B = μ.i.n / L
B = 4.π.10^-7 . 2.10^-1 .4.10^3 / 1
B = 32.π.10^-5 T
Vou adotar que o solenóide tenha 1m.
B = μ.i.n / L
B = 4.π.10^-7 . 2.10^-1 .4.10^3 / 1
B = 32.π.10^-5 T
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás