Física, perguntado por oliveirafabric94, 8 meses atrás

Um resitor de 400 é percorrido por uma corrente elétrica de 5mA. Qual o valor da ddp entre os terminais desse resistor?

Soluções para a tarefa

Respondido por jonny821
0

Para o cálculo da diferença de potencial(ddp) em um resistor elétrico, usa-se da Lei de Ohms para relacionar o produto da corrente pela resistência com a ddp. Nesse caso, resultando em 2V(Volts).

Cálculo da diferença de potencial em um resistor elétrico

Usando da Lei de Ohms, tem-se:

U=R*i

Assim, anota-se o valor da resistência informada e também da corrente.
R= 400 Ohms

i= 5mA ou 0,005 A


Fazendo a substituição dos valores anotados na fórmula, achamos a diferença de potencial entre o terminais desse resistor

U=400*0,005

U=2

Então a ddp procurada é de 2 Volts


Aprenda mais sobre o cálculo da ddp em https://brainly.com.br/tarefa/55551

#spj1

Perguntas interessantes