Um recipiente possui um volume de 2,0 L. No seu interior contem um gás desconhecido que exerce uma pressão de 1,5 atm. Ao pesar o recipiente o aluno identificou uma massa de 3,56 gramas do gás. Sabe-se que a temperatura interna do recipiente é de 25° C, qual será a massa molar do gás desconhecido?
Dados: R=0,082 atm L/mol.K
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá. Segue a resolução. Em caso de dúvidas, pergunte.
Anexos:

Isabellamolari1:
Obg
Respondido por
0
Olá
Lembre-se da equação de Clapeyron:
p.V = n . R . T
Dados:
p = 1,5 atm
V = 2L
n = ?
R = 0,082 atm L/ mol.K
T = 25ºC → 298 K ⇒ Tem que transformar para K por que é a unidade de medida usada.
Substituindo
p . V = n . R . T
1,5 . 2 = n . 0,082 . 298
3 = n . 24,436
n = 3 / 24,436
n = 0,12 mols de gás
Usando a relação: n = m / MM . Para calcular a massa molar do gás.
n = m / MM
0,12 = 3,56 / MM
MM = 3,56 / 0,12
MM = 30 g/mol de gás
Espero ter ajudado, abraço!
Álef Silva.
Lembre-se da equação de Clapeyron:
p.V = n . R . T
Dados:
p = 1,5 atm
V = 2L
n = ?
R = 0,082 atm L/ mol.K
T = 25ºC → 298 K ⇒ Tem que transformar para K por que é a unidade de medida usada.
Substituindo
p . V = n . R . T
1,5 . 2 = n . 0,082 . 298
3 = n . 24,436
n = 3 / 24,436
n = 0,12 mols de gás
Usando a relação: n = m / MM . Para calcular a massa molar do gás.
n = m / MM
0,12 = 3,56 / MM
MM = 3,56 / 0,12
MM = 30 g/mol de gás
Espero ter ajudado, abraço!
Álef Silva.
Perguntas interessantes