Física, perguntado por alexdossantossilva72, 1 ano atrás

Um recipiente cúbico de 800 cm3 de volume contém um gás á pressão de 0,8 atm transfere-se esse gás para um cubo de 64000 cm3 de volume mantendo-se constante a temperatura. Determine a nova pressão do gás

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por rbgrijo2011
2
P . V = p . v
0,8. 800 = p. 64000
640 = 64000p
p = 640/64000
p = 0,01 atm ✓
Perguntas interessantes