Um raio de luz incide em um espelho plano AB, com ângulo de
incidência de 60°, como mostra a figura abaixo.
Após refletir no espelho AB o raio atinge um segundo espelho
plano BC, que forma ângulo de 130° com o primeiro. Nessas
condições, o ângulo de reflexão no espelho BC vale:
a) 40°
b) 50°
c) 60°
d) 70°
e) 80°
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Solução da questão
Sendo o ângulo entre o feixe de luz e a norma igual a 60º temos que o ângulo de refração e a normal também é de 60º pois ocorre uma reflexão regular sabendo disso temos que o ângulo entre o espelho AB com o feixe de luz é dado por:
Recordando que a soma dos ângulos internos de um triangulo é igual a 180º temos;
x = 180º - (130º+ (90-30º))
x = 20º
Agora o ângulo de reflexão do espelho BC é dado por :
θi = θr = (90º - 20º)
θi= θr = 70º
O ângulo de reflexão é de 70º .
Anexos:

Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Informática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Química,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás