Um professor de educação física comprou 6 bolas de basquete e 10 bolas de vôlei gastando ao todo 1280,00 reais cada bola de basquete custa 40 reais a mais que a bola de vôlei.Quanto o professor gastou com as bolas de basquete?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
1280,00-6x40=1040,00
1040,00÷2=520 (←quanto o professor gastou com as bolas de volei)
520+240 (←6x40)= 760
Resposta: O professor gastou R$760,00 com as bolas de basquete
1040,00÷2=520 (←quanto o professor gastou com as bolas de volei)
520+240 (←6x40)= 760
Resposta: O professor gastou R$760,00 com as bolas de basquete
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás