um ponto material executa um
movimento acelerando de modo que a
sua velocidade passa a ser de 90m/s
Após partir do repouso em um intervalo
de tempo de 6s qual a sua aceleração
média desenvolvida por ele
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
a = ?
v = 90 m/s
v0 = 0 m/s
t = 6 s
t0 = 0 s
a = (v - v0) / (t - t0)
a = (90 - 0) / (6 - 0)
a = 90 / 6
a = 15 m/s2
andressasousa97:
obrigada
Respondido por
1
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Física,
1 ano atrás